Programm 2021

Jahresthema: Physikalische Therapien

Programm 2021

Donnerstag, 10. Juni 2021

08:15–08:20
Begrüssung / Eröffnung

Redner: T. Kündig

08:20–09:40
Update Kurs 1 - Neues zu Hautinfektionen: Aktuelle Mykologie: Diagnostik und Therapie

Chairpersons: Ph. Bosshard, St. Lautenschlager

Zeit Thema Redner
08:20-08:45 Klinik und Therapie von Dermatophytosen im Kindes- und Jugendalter M. Theiler
08:45-09:10 Hautmykosen und Differentialdiagnosen St. Lautenschlager
09:10-09:35 Terbinafine-resistente Dermatophyten: ein Novum in der Mykologie Ph. Bosshard
09.35-09:40 Diskussion Ph. Bosshard / St. Lautenschlager

09:40-09:55
Pause

09:55:00–11:55
Aus der Praxis / Standespolitisches

Chairpersons: M. Geiges, A. Müller

 

Zeit Thema Redner
09:55-10:15 Akutelles aus der SGDV-Strategiegruppe B. Mutter, M. Geiges
10h15-10h45 Aktuelles zum Tarif / Tardoc / Abrechnen Ph. Spring
10:45-11:15 Aufgaben, Engagement und Organisation der SGDV – der Gesellschaft für alle DermatologInnen in der Schweiz D. Hohl
11:15-11:45 Mythen und Fakten im Gesundheitswesen D. Mahler
11:45-11:55 Diskussion, Fragen M. Geiges, A. Müller

11:55–12:40
Lunch

(mit freundlicher Unterstützung von Bencard AG)

12:40–14:00
Update Kurs 2 - Dermatoonkologie Teil 1

Dermatoonkologie in Zusammenarbeit mit dem Hauttumorzentrum USZ und dem Comprehensive Cancer Center Zürich CCCZ
(mit freundlicher Unterstützung von Pierre Fabre Suisse SA)

Chairpersons: R. Dummer, M. Barysch-Bonderer

Zeit Thema Redner
12:40-12:55 Melanomtherapie heute und morgen R. Dummer
12:55-13:05 Update Photodynamische Therapie in der Praxis M. Nägeli (mit freundlicher Unterstützung von Louis Widmer AG)
13:05-13:20 Neue Therapieoptionen beim Basalzellkarzinom M. Nägeli
13:20-13:35 Neue Therapiemöglichkeiten mit TVEC R. Egle
13:35-13:50 My Skin Check - Beispiel Prävention M. Barysch-Bonderer
13:50-14:00 Zuweiser-Befragung Dermatoonkologie M. Nägeli

14:00–14:10
Pause

(mit freundlicher Unterstützung von Bencard AG)

14:10-15:10
Update Kurs 2 Dermatoonkologie Teil 2

Zeit Thema Redner
14:10-14:55 Fälle aus dem Tumorboard (M&M, Qualitätszirkel) & Diskussion/Résumé L. Grossmann, R. Stäger, F. Verdazio
15:10-15:15 Résumé, Diskussion R. Dummer

14:55
Update Kurs 2

Diskussion, Résumé, R. Dummer

15:10-15:30
Pause

15:30–17:10
Update Kurs 3 - Entzündliche Dermatosen

Chairpersons: I. Haase, M. Krasovec Rahmann, J.-T. Maul

Zeit Thema Redner
15:30-15:50 Praktische Fälle 1 M. Krasovec Rahmann
15:50-16:00 IL-23, Aktuellstes F. Anzengruber (mit freundlicher Unterstützung von Almirall AG)
16:00-16:20 Praktische Fälle 2 I. Haase
16:20-16:30 IL-13 - ein Schlüsselzytokin in der Pathogenese der Atopischen Dermatitis - und auch in deren Behandlung D. Simon (mit freundlicher Unterstützung von LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd)
16:30-16:50 Praktische Fälle 3 A. Jalili
16:50-17:00 Certolizumab Pegol - eine neue Behandlungsoption für Plaque Psoriasis P. Häusermann
17:00-17:10 Ein JAK-Inhibitor für die Oraltherapie der Atopischen Dermatitis Ch. Brüggen (mit freundlicher Unterstützung von Eli Lilly Suisse SA)

17:20-18:20
ZDFT LEO Pharma Symposium

Win-Win-Situationen im topischen
Langzeitmanagment der Psoriasis vulgaris

Freitag, 11. Juni 2021


Jahresthema (Aufgezeichnet, Selbststudium)

Chairpersons: R. Dummer, L. Imhof, P. Schmid-Grendelmeier
In passwortgeschütztem Teilnehmerbereich zugänglich ab ca. 20. Juni 2021 (Teilnehmer werden per Mail informiert).

Zeit Thema Redner
Selbststudium (45 Min)- UV und die Haut Thomas Schwarz
Selbststudium (45 Min)- Physikalisch bedingte Urtikaria:  Update zu Abklärung und Therapien M. Maurer
Selbststudium (20 Min)- Moderne Lasertherapien L. Imhof
Selbststudium (20 Min) Min)- Radiotherapie - eine Immuntherapie ? R. Dummer


What's New (Selbststudium) I

Chairpersons: R. Dummer & Th. Kündig
In passwortgeschütztem Teilnehmerbereich zugänglich ab ca. 20. Juni 2021 (Teilnehmer werden per Mail informiert).

Zeit Thema Redner
Selbststudium (15 Min)- 1. Klinische Forschung; Der Sonnenbrand, aus zell- und molekularbiologischer Sicht D. Beer
Selbststudium (15 Min)- 2. Neuigkeiten aus der Allergologie B. Ballmer-Weber, C. Lang, P. Schmid-Grendelmeier
Selbststudium (15 Min)- 3. Lichenoide Entzündungsmuster B. Meier-Schiesser
Selbststudium (15 Min)- 5. Neuigkeiten in der pädiatrischen Dermatologie M. Theiler
Selbststudium- 4. Neues über Rosacea M. Schaller


What's New (Selbststudium) II

Zeit Thema Redner
Selbststudium (15 Min)- 6. Dermatopathologie I. Kolm-Djamei
Selbststudium (15 Min)- 7. Onkodermatologie R. Dummer und Team Oberärztinnen / Oberärzt Dermatoonkologie
Selbststudium (15 Min)- 8. Dermatochirurgie Team Dermatchirurgie unter Leitung J. Hafner
Selbststudium (15 Min)- 9. Neuheiten in der ästhetischen Dermatologie M. Hess Schmid
Selbststudium (15 Min)- 10. Didaktik/Lehre : Prinzip der modernen Wissensvermittlung M. Wolfensperger
Selbststudium (15 Min)- 11. Psoriasis J.-T. Maul

08:15-09:30
Fälle aus der Praxis 1

Zeit Thema Redner
08:15-09:00 Pädiatrische Dermatologie I. Luchsinger, A. Schwieger-Briel
09:00-09:30 Fälle aus der Dermatopathologie Dermatopathologie, J. Kamarachev, I. Kolm-Djamei, A. Matter.

09:30–09:50
Pause

09:50–11:10
Fälle aus der Praxis 3 - mit Quiz - Fälle aus der Allergiestation und Poliklinik

Zeit Thema Redner
09:50-10:20 Allergiestation S. Hasler, K. Hartmann
10:20-11:00 Poliklinik M. Wolfensperger mit Team Poliklinik: N. Hermann, D. Leuthard, M. Schneider
11:00-11:10 Zuweiserbefragung II Ch. Greis

11:10-11:30
Teledermatologie

A. Navarini

Zeit Thema Redner
11:10-11:30 Teledermatologie A. Navarini

11:30–11:50
Pause

(mit freundlicher Unterstützung von Bencard AG)

11:50–13:10
Update Kurs 6 - Dermatochirurgie

Chairpersons:  J. Hafner, M. Hess Schmid, M. Barysch-Bonderer

Zeit Thema Redner
11:50-13:10 Hautkrebsoperationen (tagesaktuelle PatientInnen), LIVE-Übertragung aus der Dermatologischen Klinik USZ Referenten: Kader- und Assistenzärzte, Dermatologische Klinik USZ

13:10-13:50
Lunch

13:50-15:20
Update Kurs 4 - Therapie

Chair: A. Cozzio, Th. Kündig

Zeit Thema Redner
13:50-14:00 Aktuellstes zur Akne, Galderma SA M. Schaller
13:50-14:00 Aktuellstes zur Akne M. Schaller (mit freundlicher Unterstützung von Galderma SA)
14:00-14:10 UPLIFT: Entwicklung der behandlungsbezogenen Perspektiven bei Psoriasis-Erkrankungen seit 2012 J.-T. Maul (mit freundlicher Unterstützung von Amgen Switzerland AG)
14:10-14:20 Medizinische Komplikationen bei Tätowierungen und Lasertherapie L. Tschudi
14:20-14:30 Einsatz von Laser bei Eisen-Tätowierungen C. Eggenschwiler
14:30-14:40 Radiotherapie perioculärer Hauttumore D. Lazarevic
14:40-15:00 UVA 1 Phototherapie, aktueller Stand und Erfahrungen eines Referenzzentrums S. Vogel
15:00-15:10 Secukinumab bei Psoriasis J.T. Maul (mit freundlicher Unterstützung von Novartis Pharma Schweiz AG)
15:10-15:20 AAD ISAD Update – Neues zur Psoriasis und atopischen Dermatitis F. Anzengruber (mit freundlicher Unterstützung von AbbVie AG)

15:20-15:40
Pause

(mit freundlicher Unterstützung von Bencard AG)

15:40–17:00
Update Kurs 5 - Allergologie - Allergie und Haut: Update

Chair: B. Ballmer-Weber, P. Schmid-Grendelmeier 

Zeit Thema Redner
15:40-16:05 Anstrengungsinduzierte Anaphylaxie P. Scheidegger
16:05-16:30 Photoallergische/photoxische Reaktionen G. Hofbauer
16:30-16:40 Topische Therapie bei atopischer Dermatitis: weiterhin aktuell P. Schmid-Grendelmeier (mit freundlicher Unterstützug von Biomed AG)
16:40-16:50 Paradigmenwechsel bei der Behandlung jugendlicher Atopischer Dermatitis Patienten – News von Dupilumab L. Weibel (mit freundlicher Unterstützung von Sanofi Genzyme)
16:50-17:00 Diskussion B. Ballmer-Weber, P. Schmid-Grendelemeier

17:00-17:40
Fragen aus der Praxis

Zeit Thema Redner
16:50-17:20 Fragen aus der Praxis Leitende Ärzte, Dermatologische Klinik USZ