Programm (Preprogramm; in Bearbeitung)

Donnerstag, 20. Juni 2024

08:15–8:20

Eröffnung

Begrüssung Prof. Dr. med. Kündig
08:20-09:40

Update Kurs 5 - Allergologie

Chairpersons: B. Ballmer-Weber, Ch. Brüggen
Zeit Thema Redner
08:20-08:45 Abklärung der Kontaktallergie: Testung mit Standardreihen versus Eigensubstanzen und neue relevante Allergene P. Elsner
08:45-09:10 Allergische Reaktionen auf dermatologisch eingesetzte Biologika Ch. Brüggen
09:10-09:35 Allergien auf Reisen P. Schmid-Grendelmeier
09:35-09:40 Zusammenfassung, Diskussion B. Ballmer-Weber, Ch. Brüggen
09:40-10:00

Pause

10:00-12:00

Aus der Praxis, Standespolitisches

Chairpersons: M. Geiges, S. Läuchli, T. Plaza
Zeit Thema Redner
10:00-10:20 Wichtiges aus der aktuellen Gesundheitspolitik M. Geiges
10:20-10:30 Aktuelles zum Tarif B. Schlagenhauff
10:30-11:00 Antworten auf Fragen zur aktuellen Politik B. Mutter und Mitglieder der SGDV-Kommission Politik
11:00-11:10 Aktuelles aus der SGDV M. Geiges
11:10-10:45 Antworten auf juristische Fragen aus dem Praxisalltag L. Bonderer
11:45-12:00 Schlusswort, Fragen S. Läuchli
12:00-13:00

Lunch

13:00-14:00

Jahresthema; Interdisziplinäre Schnittstellen Dermatologie, Teil I

Chairpersons: A. Cozzio, Th. Kündig
Zeit Thema Redner
13:00-13:30 Dermatologie/Infektiologie, STI S. Läuchli, B. Hampel
13:30-14:00 Update aus der Digitalen Dermatologie Ch. Greis
14:00-14:30

Keynote Lecture

Angiologie
Zeit Thema Redner
14:00-14:30 Eine wichtige Rolle der kutanen Lymphgefässe für die Homöostase, Entzündung und Alterung der Haut M. Detmar
14:30-15:00

Pause

15:00-15:40

Intermezzo. Praktische Fälle "Ambulante Dermatologie" aus Stadtspital Zürich Europaallee und Dermatologie USZ

Chairpersons: M. Wolfensperger, B. Meier-Schiesser
Zeit Thema Redner
15:00-15:20 Fall 1; Trichologie R. Trüeb
15:20-15:40 Fall 2; TBD TBD
15:40-16:10

Jahresthema; Interdisziplinäre Schnittstellen Dermatologie, Teil II

Chair: R. Dummer
Zeit Thema Redner
15:40-16:10 Merkelzellkarzinom - Bestrahlung und Operieren J. Mangana, P. Balermpas
16:10-16.30

Pause

16:30-18:00

Jahresthema; Interdisziplinäre Schnittstellen Dermatologie, Teil III

Chair: J. Hafner
Zeit Thema Redner
16:30-17:00 Intensivmedizin / TEN M. Nägeli, M. Karbach
17:00-17:30 Artefakte in der Dermatologie; (Acne excoriee, trichotillomanie) und impulsive Selbstverletzung M. Zipser, L. Krähenbühl
17:30-18:00 Dermatochirurgie D. Muggli, M. Soyka
ab 18:00

Get-Together, Networking, Foyer Radisson Blu

Freitag, 21. Juni 2024

08:15-09:00

Praktische Fälle I: Dermatopathologie

3 Fälle aus der Histopathologie; Clinicopathologische Korrelation; Leitung: K. Kerl-French, J. Kamarachev, W. Kempf
Zeit Thema Redner
09:00-09:45

Praktische Fälle II: Dermatologische Pädiatrie

Pädiatrie: Fälle aus dem Kinderspital Zürich Leitung: I. Luchsinger, A. Schwieger-Briel
Zeit Thema Redner
09:45-10:05

Pause

10:05-11:25

Praktische Fälle III

Allergiesstation & Tumorboard
Zeit Thema Redner
10:05-10:45 Fälle aus der Allergiestation Team Allergiestation
10:45-11:25 Fälle aus dem Tumorboard O. Hasan Ali (Leitung/Koordination); Referent:innen: J. Ziegler, M. Klingler, J. Fang, N. Anasiewicz, A. Ciernik
11:25-11:40

Pause

11:40-13:00

Update Kurs 6: Dermatochirurgie

Chairpersons: M. Hess Schmid, J. Hafner, S. Läuchli
13:00-13:45

Lunch

13:45-15:15

Update Kurs 3: Entzündliche Dermatosen

Chairpersons: M. Krasovec-Rahmann, I. Haase, J.-T. Maul
Zeit Thema Redner
13:45-15:05 Praktische Fälle 1 M. Krasovec-Rahmann
14:05-14:30 Morbus Behcet Ch. Iking-Konert
14:30-14:40 Praktische Fälle aus der Dermatologie USZ - Psoriasis I. Dommann
14:40-14:50 Praktische Fälle aus der Dermatologie USZ - Hidradenitis suppurativa V. Schön
14:50-15:10 Praktische Fälle 2 I. Haase
15:10-15:15 Zusammenfassung / Diskussioln M. Krasovec-Rahmann, I. Haase, J.-T. Maul
15:15-15:35

Pause

15:35-16:55

Update Kurs 1; Infektiologie

Chairpersons: Ph. Bosshard, M. Wolfensperger
Zeit Thema Redner
15:35-15:55 Update zu Trichophyton indotineae Ph. Bosshard
15:55-16:15 S. Borelli Parasitäre Hautinfekte
16:15-16:35 Mykobakteriosen der Haut - Klinik und Diagnostik F. Bertoldo, B. Schulthess
16:35-16:55 Borreliose M. Wolfensperger (plus evtl. Ph. Bosshard)
16:55-17:55

Fragen aus der Praxis

Chairpersons: Th. Kündig, Team Leitende ÄrztInnen Dermatologische Klinik USZ, & S. Läuchli, Stadtspital Triemli, Europaallee
Zeit Thema Redner
09:00-18:00

Samstag, 22. Juni 2024

Selbststudium
09:00-18:00 (Selbststudium)

Update Kurs 2; Dermatoonkologie: What's New Pro Hauttumortyp

Chair: R. Dummer
Zeit Thema Redner
20 Min Die neuen Schweizer Guidelines zur Melanom-Behandlung M. Mangana
15 Min Neue Erkenntnisse und Behandlungen zu kutanen Lymphomen E. Ramelyte
15 Min Pleomorphes Sarkom der Haut und Leiomyosarkom: Achtung keine zu aggressiven Behandlungen R .Dummer
15 Min Neues zum Merkelzellkarzinom L.V. Maul-Duwendag
15 Min Spinozelluläres Karzinom M. Nägeli
15 Min Basalzellkarzinom: Neue Erkenntnisse zu Pathogenese und Therapie R. Dummer
09:00-18:00 (Selbststudium)

What's New

Leitung: Th. Kündig/R. Dummer
Zeit Thema Redner
20 Min Psoriasis J.-T. Maul
20 Min Neuigkeiten in der pädiatrischen Dermatologie M. Theiler, L. Weibel
20 Min Allergologie P. Schmid-Grendelmeier
20 Min Atopische Dermatitis Ch. Brüggen
20 Min Mastozytose C. Lang
20 Min Dermatochirurgie S. Läuchli
20 Min Haar Th. Kündig
20 Min Hautkrebsvorsorge L.V. Maul-Duwendag
20 Min Dermatopathologie K. Kerl
20 Min TBD B. Meier-Schiesser
09:00-18:00 (Selbststudium)

Dermatologische Wissenslücken und wie wir sie schliessen können; Forschungsprojekte

Leitung/Koordination: E. Ramelyte