Programm 2018

Haut und Gefässe (Vorläufiges Programm: Stand 1.3.2018

Mittwoch , 20. Juni 2018

08h30–08h45
Begrüssung / Eröffnung

Redner: L. French | Ort: WTC, Lecture Hall

08h45–10h05
Update Kurs 1 - Neues zu Hautinfektionen

Chairpersons: Ph. Bosshard, S. Lautenschlager | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
08h45-09h05 Malassezia-assoziierte Hautmanifestationen M. Glatz
09h05-09h25 Candida-assoziierte Hautmanifestationen I. Terrani
09h25-09h45 Klinische Relevanz der Schimmelpilzinfektionen Ph. Bosshard
09h45-10h05 Häufige und seltene Infektionen durch Dermatophyten S. Lautenschlager

10h05–10h35
Kaffeepause

Ort: WTC Foyer

10h35–11h55
Update Kurs 2 - Dermatoonkologie - in Zusammenarbeit mit dem Hauttumorzentrum USZ

in Zusammenarbeit mit dem Hauttumorzentrum UniversitätsSpital Zürich
Chairperson: R. Dummer | Co-Chairs: R. Braun| Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
10h35-10h50 Quiz: Thema maligne oder nicht ? R. Braun
10h50-11h10 Aktuelle Behandlungspfade beim kutanen Melanom R. Dummer
11h10-11h25 Dermatoonkologische Fälle aus der Praxis, mit Quiz I. Haase
11h25-11h40 Zuweiserbefragung R. Braun
11h40-11h55 Therapieentscheidungen in der Dermatologie mit Quiz M. Maiwald

11h55–12h55
Lunch

Ort: WTC, Foyer

12h55–14h05
Aus der Praxis

Chairpersons: M. Geiges, M. Krasovec Rahmann, T. Plaza | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
12h55-13h20 Neuste gesundheitspolitische Entwicklungen. Informationen zum BAG-Bericht "Kostendämpfung im Gesundheitswesen" J. Hafner, M. Geiges
13h20-13h35 Aktuelles zum Tarif / Tarmed / TARCO D. Mahler
13h35-13h50 Infos aus der IQD Ch. Schuster
13h50-14h05 Qualitätsmanagement in der Dermatologie T. Plaza

14h05–14h25
Kaffeepause im Kreis der Aussteller

Ort: WTC, Foyer

14h25–16h25
Jahresthema Teil I - Haut und Gefässe

Chairpersons: J. Hafner, S. Läuchli | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
14h30-14h45 Varizenchirurgie 2018 Z. Rancic
14h45-15h00 Endovenöse Thermoablation 2018 Th. Meier
15h00-15h15 Sklerotherapie 2018 M. Kockaert
15h15-15h30 Postthrombotisches Syndrom 2018 N. Kucher
15h30-15h45 Lymphödem 2018 D. Reutter
15h45-16h00 Lipödem 2018 B. Wöhrle
16h00-16h25 Low Level Light Therapy (LLLT) – from bench to bedside R. G. Calderhead
16h25-16h30 Fragen und Antworten

16h25–16h55
Kaffeepause im Kreis der Aussteller

Ort: WTC, Foyer

16h55–18h15
Update Kurs 3 - Entzündliche Dermatosen

Chairpersons: I. Haase, M. Krasovec Rahmann, A. Navarini | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
16h55-17h15 Allerhand Hände: Dermatosen am Greiforgan P. Elsner
17h15-17h35 Dermatosen des Stoma A. Navarini
17h35-17h55 Dermatosen der Intertrigines M. Krasovec Rahmann
17h55-18h15 Dermatosen des Mundes I. Haase

ab 19h30
Referentenessen

Ort: Restaurant Giesserei Oerlikon

Donnerstag , 21. Juni 2018

08h30–09h45*
Workshops I

  Session Verantwortlich / Redner Mitarbeiter Derma. USZ Raum
1 Refresher Klinisch-Pathologische Korrelation K. Kerl / W. Kempf DERM C4
2 Lehrreiche Live-Fälle pädiatrische Dermatologie *bis 10 Uhr M. Theiler / L. Weibel Kleiner Hörsaal Ost
3 Fillertherapie in der Praxis (bitte beachten: wegen Transferzeit ist bei Teilnahme an diesem Workshop keine zweite Teilnahme an einem Workshop 7-10 mehr möglich) M. Kägi Hautzentrum Oerlikon
4 Peelings O. Kreyden DERM B3 OPS B22
5 Allergologie in der Dermatologischen Praxis M. Glatz (Leitung), S. Borelli Kleiner Hörsaal Pathologie PATH C22
6 Dermatochirurgie M. Barysch-Bonderer DERM OPS Vorraum

09h45–10h15
Kaffeepause

Ort: Foyer Dick & Davy, USZ

10h15–11h45
Workshops II

  Session Verantwortlich / Redner Mitarbeiter Derma. USZ Raum
7 Laser: Skin aging clock, and its resetting by light-emitting diode low level light therapy (LED-LLLT) (zusätzliche Credits) L. Imhof, G.R. Calderhead S. Schmidt, R. Wismer DERM B3 und DERM B5
8 Systemtherapie und Biologics bei Psoriasis und Hidradenitis suppurativa für praktizierende Dermatologen J.-T. Maul, T. Plaza OPS B22
9 Lehrreiche Live-Fälle Dermatologie T. Kündig, P. Kränzlin-Stieger (Vorbereitung zusammen mit M. Wolfensperger und M. Kunz) Kleiner Hörsaal Ost
10 Mykologie Ph. Bosshard SCHUL A2

11h45–13h00
Transfer zu WTC, individuell

13h00–14h00
Lunch

Ort: WTC, Foyer

14h00–16h00
Jahresthema Teil II - Haut und Gefässe

Chairpersons:  J. Hafner, S. Läuchli | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
14:00-14:10 Livedo-Vaskulopathie C. Luder
14:10-14:20 Antiphospholipidsyndrom J. Hafner
14:20-14:30 Henoch-Schönlein Purpura D. Donghi
14:30-14:40 ANCA-assoziierte Vaskulitis – Pyoderma gangraenosum Overlap durch Levamisol J.-H. Hardenberg, M. Maiwald
14:40-14:50 Eosinophile Vaskulitis A. Kolio, P. Schmid-Grendelmeier
14:50-15:00 Fragen und Antworten
15:00-15:20 Eine Wundambulanz in einer südeuropäischen Grossstadt (Madrid) E. Conde Montero
15:20-15:40 Advanced Wound Care – Die wichtigsten Hautäquivalente in klinischer Anwendung S. Läuchli
15:40-16:00 Kompressionsbehandlung - Update J. Hafner

14h00–16h00
Workshops MPA

  Session Verantwortlich / Redner Mitarbeiter Derma. USZ Raum
1 Behandlung komplexer Wunden Team Verbandzimmer / S. Läuchli Treffpunkt DERM B23
2 Anaphylaxie / Notfall E. Schmid / A. Gisin Allergiestation
3 Phototherapie (UV+PDT) in der Praxis T. Plaza / J. Tremp DERM C4 (Bibliothek) & DERM B21
4 Dermatochirurgie Team Eingriffsraum M. Barysch-Bonderer DERM OPS

16h00–16h30
Kaffeepause im Kreis der Aussteller

Ort: WTC, Foyer

16h30–17h50
Update Kurs 4 - Therapie

Chairpersons: W. Kempf, M. Maiwald, A. Cozzio | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
16h30-16h50 Aktuelles aus dem Feld der kutanen Lymphome E. Guenova
16h50-17h10 Zuweiserbefragung R. Braun
17h10-17h30 Peladentypen, Therapie-Update P. de Viragh
17h30-17h50 Therapie blasenbildender Erkrankungen G. Fierlbeck

ab 18h00
Apéro Riche

Ort: WTC, Foyer

Freitag , 22. Juni 2018

09h00–10h20
Update Kurs 5 - Allergologie

Chairpersons: B. Ballmer-Weber, P. Schmid-Grendelmeier | Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
09h00-09h20 Dermatologische Aspekte S. Micaletto
09h20-09h40 Systemische Formen S. Balabanov
09h40-09h55 Medikamente bei MZ B. Schnyder
09h55-10h10 MCAS P. Schmid-Grendelmeier
10h10-10h20 Diskussion

10h20–10h50
Kaffeepause im Kreis der Aussteller

Ort: WTC, Foyer

11h00–13h00
Update Kurs 6 - Dermatochirurgie

Chairpersons: J. Hafner & S. Läuchli: Ort: WTC Lecture Hall

Zeit Thema Redner
10h50-12h10 Hautkrebsoperationen, LIVE-Übertragung aus der Dermatologischen Klinik USZ in die Lecture Hall Referenten: Kader- und Assistenzärzte, Dermatologische Klinik USZ

12h10–13h10
Lunch

Ort: WTC, Foyer

13h10–14h25
What's New 1

Ort: WTC, Lecture Hall

Zeit Thema Redner
13h10-13h25 Klinische Forschung L. French
13h25-13h40 Klinische Dermatologie (Neuigkeiten in der Diagnostik wichtiger Krankheitsbilder) A. Kränzlin-Stieger
13h40-13h55 Entzündliche Hautkrankheiten A. Navarini
13h55-14h10 Allergologie P. Schmid-Grendelmeier
14h10-14h25 Neuigkeiten in der ästhetischen Dermatologie L. Imhof

14h25–14h55
Kaffeepause im Kreis der Aussteller

Ort: WTC Foyer

14h55–15h10
What's New 2

Ort: WTC, Foyer

Zeit Thema Redner
14h55-15h10 Dermatopathologie J. Kamarachev
15h10-15h25 Chirurgie S. Läuchli
15h25-15h40 Topische & systemische Therapie M. Barysch-Bonderer
15h40-15h55 Onkodermatologie J. Mangana

ca 16h00
Verabschiedung

L. French

Provisorisches Programm herunterladen


Diese Programm-Ansicht drucken oder als PDF herunterladen

  |